КАФЕДРА ФИЗИКИ И МАТЕМАТИКИ

Кафедра была организована в 1930 году, первым заведующим был русский ученый профессор Ю.Б.Лопухин. В последующие годы кафедру возглавляли профессора И.В.Фигуровский, З.И.Мустафаев, доцент Ч.М.Аскеров, профессор Д.Н.Каримова и доцент Э.Х.Абдуллаев возглавил.

Первым заведующим кафедрой «Высшей математики» был русский ученый А.Н.Лапинский, а позже его на этом посту заменил до 1953 года А.К.Вейсов. В 1953 году несколько дисциплин были объединены в эту кафедру, и была создана кафедра «Высшей математики, сопротивления материалов, деталей машин и погрузочно-разгрузочных машин». В 1953-1988 годы объединенную кафедру возглавлял профессор М.А. Ахундзаде.

В организации материально-технической базы кафедры «Высшей математики», в подготовке талантливых ученых-математиков была неоценимая заслуга профессора М.А.Ахундзаде. В созданной им научной школе была заложена основа теории покрытий. В 1988 году структура кафедры была вновь изменена и переименована в кафедру «Высшей математики». В 1988-2001 годах кафедрой заведовал профессор И.Х.Тагиев.

КАФЕДРА ФИЗИКИ И МАТЕМАТИКИКАФЕДРА ФИЗИКИ И МАТЕМАТИКИКАФЕДРА ФИЗИКИ И МАТЕМАТИКИ

В 2001 году обе кафедры были объединены в кафедру «Физики и математики» и продолжали свою деятельность до 2009 года. В этот период на кафедру был приглашен доцент Р.З.Баратзаде который и руководил.

В 2009 году созданная на базе кафедры «Физики-математики” кафедрой“Аграрная физика и математика”, до 2011 года возглавлял профессор С.Г.Рзаев возглавил. За научные достижения и изобретения С.Г.Рзаев в 2007 году был награжден золотой медалью Всемирной организации интеллектуальной собственности. Он был избран действительным членом Нью–Йоркского совета в 1995 году. С 2011 года кафедра была переименована в кафедру «Физики и математики».

Сотрудниками кафедры опубликовано более 160 научных работ в зарубежных странах.

По преподаваемым на кафедре предметам написаны учебники, учебные пособия и учебные программы.

В настоящее время кафедрой руководит доцент Галиб Узеир оглы Агаев.

На кафедре работают 14 человек профессорско - преподавательского состава, в том числе - 9 докторов философии, доцентов (в том числе 2 профессора АДАУ), 4 старших преподавателя, 1 ассистент.

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРЫ

Агаев Галиб Узеир оглы