КАФЕДРА МАШИННОЙ ИНЖЕНЕРИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИ

Кафедра была организована в 1937 году под названием «Ремонтные работы», а в 1939 году стала действовать под названием «Эксплуатация и ремонта машинно-тракторного парка». До 1941 года кафедру возглавлял инженер – механик И.А.Гудков.

В этот период в состав кафедры входили – 4 преподавателя без ученых степеней. В 1936 году Мамед Нуриев направляется в Москву для обучения в аспирантуре, после защиты кандидатской диссертации, в октябре 1939 года как первый кандидат наук начал работать ассистентом кафедры, а в 1941 году был назначен заведующим кафедрой.

КАФЕДРА МАШИННОЙ ИНЖЕНЕРИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИКАФЕДРА МАШИННОЙ ИНЖЕНЕРИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИКАФЕДРА МАШИННОЙ ИНЖЕНЕРИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИКАФЕДРА МАШИННОЙ ИНЖЕНЕРИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИ

В 1950 году кафедра «Эксплуатация машинно-тракторного парка» была переименована в «Ремонт машин и технология металлов», в 1990 году в «Ремонт машин» и в связи с введением специальности «Технология машиностроения» название кафедры позже «Технология машиностроения и ремонта машин», продолжил свою деятельность под названием «Сельскохозяйственное машиностроение, стандартизация и сертификация», а с 2011 года – под названием «Машинная инженерия и стандартизация».

Раньше кафедру возглавляли: Гудков И.А., проф. Нуриев М.М., доц. Гусейнов И.М., доц. Обедков Ф.П., доц. Алиев А.Б., доц. Дж.А.Мамедов, доц. Гаджиев Ф.Х., проф. Аббасов З.М.

В настоящее время для решения проблемы в направлении «Обоснование применения инновационных технологий, технических средств и ИКТ для производства, транспортировки, переработки и хранения продукции в сельском хозяйстве» осуществляется «технологические особенности, вибрационные доработки деталей сложно-профильных деталей сельскохозяйственной техники с гранулированными средами из природных материалов», выполняется под руководством заведующей кафедры доцентом Н.К.Исмайлова. По предметам, преподаваемым на кафедре, издано множество учебников и учебных пособий.

КАФЕДРА МАШИННОЙ ИНЖЕНЕРИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИКАФЕДРА МАШИННОЙ ИНЖЕНЕРИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИКАФЕДРА МАШИННОЙ ИНЖЕНЕРИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИ

Учебная мастерская, которая считается основной материально-технической базой кафедры, была полностью отремонтирована и оснащена специальными приборами и оборудованиями по приказу бывшего министра сельского хозяйства Инама Каримова.

КАФЕДРА МАШИННОЙ ИНЖЕНЕРИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИКАФЕДРА МАШИННОЙ ИНЖЕНЕРИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИКАФЕДРА МАШИННОЙ ИНЖЕНЕРИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИКАФЕДРА МАШИННОЙ ИНЖЕНЕРИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИКАФЕДРА МАШИННОЙ ИНЖЕНЕРИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИКАФЕДРА МАШИННОЙ ИНЖЕНЕРИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИКАФЕДРА МАШИННОЙ ИНЖЕНЕРИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИКАФЕДРА МАШИННОЙ ИНЖЕНЕРИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИ

На кафедре раньше работали преподаватели: доц. Гаджиев Рафик, ст. преподаватель Коробов Константин, доц. Рустам Гусейнгулиев, доц. Эйваз Искендеров, доц. Мамед Гасанов, проф. Эльхан Мамедов, ст. преподаватель Эльдар Багиров, асс. Ильхам Алекперов, доц. Ибрагим Сулейманов, ст. препод. Малахат Гасанова.

В настоящее время кафедру возглавляет доц. Назим Кочари оглы Исмайлов. На кафедре работают: 1 – доктор наук, проф. Зияд Аббасов, 5 – докторов философии по техническим наукам, доценты: Назим Исмайлов, Гумбат Джамалов, Инаят Амирасланов, Расим Алекперов, Тохид Мамедов, 1 – ст. препод. Раксана Алиева и 5 лаборантов: Назиля Мамедова, Эсмиральда Гамбарова, Агали Самедов, Фидан Садигова, Самира Шабанова.

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРЫ


Исмаилов Назим Кочари оглы
ИНФОРМАЦИЯ (CV)


СОСТАВ КАФЕДРЫ


Аббасов Зияд Мехрали оглы
Профессор
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Алекперов Расим Джаббар оглы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Мамедов Тохид Юсиф оглу
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Амирсаланов Инаят Аслан оглыu
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Джамалов Гумбат Судейиб оглы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)