KAФЕДРА МЕЛИОРАЦИИ И ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

В 1998 году была создана кафедра “Мелиорация, гидравлика и водоснабжение”, которую до 2009 года возглавлял доцент М.М.Мирсалахов. В 2009 году преподаваемые на кафедре дисциплины были переданы на кафедру “Экологическая инженерия и лесоводство”, а с 2015 года в связи с приемом студентов на специальность “Инженерия мелиорации и водного хозяйства” была создана кафедра “Мелиорация и гидротехнические сооружения”. Научные работы, проводимые на кафедре: под руководством одного из ученых кафедры профессора В.П.Смирнова-Логинова была составлена первая карта Азербайджана, под руководством доцента А.В. Шафибекова была разработана проблема химических свойств почвы и повышения ее плодородия, в период работы доцента Б.М. Агаева заведующим кафедрой научно-исследовательские работы были направлены на изучение физико-химических свойств почв, под руководством М.А. Агамирова была разработана проблема рационального использования земельных ресурсов в республике, под руководством академика М.И.Джафарова была решена фосфатная проблема азербайджанских земель.

В последние годы под руководством заведующего кафедрой доцента М.М.Мирсалахова продолжаются научно-исследовательские работы по решению проблемы регулирования мелиоративных режимов орошаемых земель Кура-Аразской низменности Азербайджана. В результате научно-исследовательской работы была написана монография.

KAФЕДРА МЕЛИОРАЦИИ И ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙKAФЕДРА МЕЛИОРАЦИИ И ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙKAФЕДРА МЕЛИОРАЦИИ И ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙKAФЕДРА МЕЛИОРАЦИИ И ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

Кафедра имеет связи с соответствующими специальностями зарубежных стран.

В 2019 году кафедра приняла участие в реализации международного проекта по линии Международной Организации по Миграции ООН в связи с развитием Кяхризовых систем в Азербайджане. В связи с этим в Азербайджанском Государственном Аграрном Университете был создан “Кяхризкий Исследовательский Информационный центр”. Руководителем проекта является заведующий кафедрой, профессор ADAU Мирнаиб Миркоджа оглы Мирсалахов.

В настоящее время кафедру возглавляет доцент, профессор ADAU, доктор философии по агрономии Мирнаиб Миркоджа оглы Мирсалахов.

На кафедре работают 9 человек профессорско-преподавательского состава, в том числе -2 доктора философии, доцента (в том числе один профессор ADAU), 1 старший преподаватель, 2 старших преподавателя, 4 ассистента.

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ

Мирсалахов Мирнаиб Миргожа оглы