КАФЕДРА НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА И ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА

КАФЕДРА НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА И ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСАКафедра «Наземного транспорта и технического сервиса» была создана в 2015 году на базе кафедр “Тракторы, автомобили и организация дорожного движения” и “Мелиоративное строительство и технический сервис“. Кафедра“Тракторы и автомобили" является одной из старейших специализированных кафедр Инженерного факультета была создана в 1934 году и инженер – механик П. Заманов был назначен заведующим.С1934 по 1942 годы кафедрой заведовал кандидата технических наук М.Т. Мамедов. В период его руководства кафедра была укомплектована за счет национальных педагогических кадров.

В 1943-1960 годах кафедру возглавлял кандидат технических наук Надир Ахмедов.

Долгое время (1961-1989) кафедрой руководил инвалид Великой Отечественной войны профессор Хосров Гулиев. Он был награждён орденами и медалями За отвагу в Великой Отечественной войне. За время руководства кафедрой Гулиев неоднократно был награжден почетными грамотами за заслуги в развитии науки и подготовке квалифицированных кадров.

Кафедрой в 1991-1996, 2001-2006 годах руководил доцент Фуад Намазов, в 1996-2001 годах-доцент Фируз Баширов.

В 2003 году кафедра, сформировавшаяся по новой специальности, была переименована в кафедру “тракторы, автомобили и организация дорожного движения”.

В 2007 году кафедра была объединена с кафедрой “Ремонт машин” и переименована в кафедру “Ремонт машин, тракторов, автомобилей и организация дорожного движения”, а в 2012 году- была объедена с кафедрой “Сельскохозяйственные машины” и образовало новую кафедру “Сельскохозяйственная техника и наземный транспорт”.

Кафедра “Эксплуатация машинно-тракторного парка” была основана в 1950 году, в 1998 году переименована в “Техническое обеспечение аграрного производства”, в 2003 году в связи с реформами кафедра была объединена с кафедрой “Охрана труда и Гражданская оборона”, в 2007 году кафедра была переименована в “Эксплуатация машин, техническое обслуживание и безопасность жизнедеятельности”.

В связи с реформами в июле 2009 года была создана кафедра “Охрана труда и Гражданская оборона”, а дисциплины специальности “Инженерия наземных транспортных средств” были переданы этой кафедре и переименованы в кафедру ”Эксплуатация машин и наземных транспортных средств”.

В 2015 году кафедра ”Мелиоративное строительство и технический сервис“ была переименована в ”Наземные транспортные средства и технический сервис".

За последние пять лет на кафедре подготовлено и издано 12 учебников, 9 учебных пособий. Были пересмотрены предметные программы по всем предметам, преподаваемым на кафедре.

В настоящее время кафедру возглавляет доцент Мирзалиев Вагиф Адил оглы.

На кафедре 10 человек профессорско-преподавательского состава, в том числе-1 доктор наук, профессор, 6 докторов философии, доцент, 1 старший преподаватель. и 2 ассистента.

КАФЕДРА НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА И ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ


Мирзалиев Вагиф Адил оглы
ИНФОРМАЦИЯ (CV)

СОСТАВ КАФЕДРА


Алиев Гурбан Иса оглы
Профессор
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Гасанов Аяз Фаррух оглы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Гусейнов Исмаил Фируддин оглу
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Гусейнов Саладдин Гамбар оглы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Аскеров Эльдар Имран оглу
И. О. Доцента
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Зингиров Али Союн оглы
И. О. Доцента
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Валиев Талех Этибар оглы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)