Сотрудники университета Эге Турции начали преподавать в ADAU

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанным между Азербайджанским государственным аграрным университетом и университетом Эге Турции, в рамках «Государственной программы повышения международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы», утвержденной Указом Президента Азербайджанской Республики от 16 ноября 2018 года, с 2020/2021 учебного года обучение по «агрономии», «защите растений», «агроинженерии» и «экономике» осуществляется на основе двойной программы с университетом Эге.

Согласно программе, в Аграрный университет приехала группа преподавателей из университета Эге для преподавания по профильным специальностям.

Ректор университета, член-корреспондент НАНА, профессор Ибрагим Джафаров проинформировал преподавателей о международных связях университета, программах двойного диплома и современной материально-технической базе. Было отмечено, что взаимное обучение внесет важный вклад в развитие сельского хозяйства в стране в будущем.

Затем специалисты прибыли на место большого разрушения в Гяндже, где в результате армянского террора в октябре прошлого года было убито, ранено и уничтожено большое количество мирных жителей. Сообщалось, что вооруженные силы Армении преднамеренно наносили удары по гражданскому населению Азербайджана в нарушение норм и принципов международного права, Женевских конвенций 1949 года и Дополнительных протоколов к ним, а также требований гуманитарного прекращения огня, согласованного в Москве на окончание 44-дневной войны, обстреляв населенные пункты из тяжелой артиллерии.

В результате ракетных обстрелов Гянджи, второго по величине города Азербайджана с полумиллионным населением, расположенного более чем в 100 км от зоны конфликта, погибло 26 мирных жителей, в том числе женщины и дети, и было ранено 142 человека. В городе сильно пострадали гражданская инфраструктура, памятники истории и культуры, а также автотранспорт.

В знак уважения к памяти погибших мирных жителей гости возложили цветы к разрушенному армянским террором жилому дому.

Сотрудники университета Эге Турции начали преподавать в ADAUСотрудники университета Эге Турции начали преподавать в ADAUСотрудники университета Эге Турции начали преподавать в ADAUСотрудники университета Эге Турции начали преподавать в ADAUСотрудники университета Эге Турции начали преподавать в ADAUСотрудники университета Эге Турции начали преподавать в ADAUСотрудники университета Эге Турции начали преподавать в ADAUСотрудники университета Эге Турции начали преподавать в ADAUСотрудники университета Эге Турции начали преподавать в ADAU